14:17
«Фестиваль игры на национальных народных инструментах «Соловьиные напевы»

       Проект «Фестиваль игры на национальных народных инструментах «Соловьиные напевы» (руководитель команды проекта - Ирина Ермакова) поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

       Это очередная победа Княгининского культурно-досугового объединения во Всероссийском грантовом конкурсе. «Соловьиные напевы» проводятся у нас с 2016 года. Начинался этот фестиваль в деревне Соловьево, затем местом проведения фестиваля стала открытая площадка в городе Княгинино. Со временем увеличилось количество участников и зрителей, фестиваль «подрос», в нем стали принимать участие не только гармонисты и баянисты, но и исполнители на других национальных народных инструментах – на ложках, балалайке, гуслях, бубнах, дудуке. Фестиваль состоялся даже в 2020 году в условиях жестких ограничений, связанных с эпидемической ситуацией, он прошел в онлайн-формате.  

        Интерес к фестивалю не уменьшается, а вот возраст его участников стремительно увеличивается, замену пожилым исполнителям найти все труднее. Молодые исполнители - самоучки на княгининской земле есть, но они самостоятельно себя не проявляют и их нужно «брать под крыло», поэтому в рамках проекта предусмотрено организовать «Мастерскую народной музыки».  Она начнет работать с октября этого года и станет творческо-образовательной площадкой для молодежи, где опытные исполнители смогут поделиться с ней своими знаниями. Здесь пройдут выездные концерты в селах округа, литературно-музыкальные интерактивные программы, мастер-классы по росписи деревянных музыкальных инструментов в Доме культуры г. Княгинино и многое другое.

       26 мая 2024 года в городе Княгинино планируется провести заключительный концерт фестиваля «Соловьиные напевы». Кстати, о своей поддержке фестиваля уже заявили Министерство культуры Нижегородской области и депутат Законодательного собрания Нижегородской области А.В. Ефремцев.   

    

   

 Фото из архива: фестиваль «Соловьиные напевы», 2019 год

Просмотров: 131 | Добавил: otd-kult-mol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar